Limoges 13. Jahrhundert - Hostiendose - image-1

Lot 2220 Dα

Limoges 13. Jahrhundert - Hostiendose

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Limoges 13. Jahrhundert

Hostiendose

Kupfer, gewalzt, gegossen, graviert, vergoldet, Email. Die geringfügig ovale Pyxis besitzt einen an einem Scharnier befestigten kegelförmigen Deckel, der von einem Kreuz bekrönt wird. Die Wandungen werden von gleichmäßigen weißen Bögen geschmückt, in deren Zwickel Rankenwerk eingefügt ist. Unter alle Bögen ist jeweils ein Stifterwappen mit diagonalen roten und weißen Balken gesetzt, das bisher noch nicht identifiziert werden konnte.
Bestoßungen mit Verlusten am Email. Höhe 11,5 cm, Durchmesser 8,5 cm.

Provenienz

Belgische Sammlung.