Ibero-Flämisch 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 2237 Dα

Ibero-Flämisch 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Ibero-Flämisch 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Alabaster, vollrund bearbeitet. Reste einer älteren und wohl ursprünglichen farbigen Fassung. Auf leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der im Kontrapost stehenden Muttergottes, die das bekleidete Jesuskind auf ihrer linken Hand zu ihrer Seite trägt. Die an flämische Vorbilder erinnernde Skulptur weist in der statuarischen Haltung des Kindes, dem eng taillierten Körper der Maria und ihrer Physiognomie jedoch Eigenheiten auf, die wohl eher eine Entstehung auf der iberischen Halbinsel vermuten lassen.
Rechte Hand der Maria verloren. Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten. Höhe 44 cm.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.