Südliche Niederlande Mitte 15. Jahrhundert - Hl. Bischof - image-1

Lot 2238 Dα

Südliche Niederlande Mitte 15. Jahrhundert - Hl. Bischof

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Südliche Niederlande Mitte 15. Jahrhundert

Hl. Bischof

Holz, vollrund geschnitzt. Große Reste einer älteren farbigen Fassung, in Teilen übergangen. Auf Vorderansicht gestaltete Skulptur eines stehenden Heiligen in bischöflicher Tracht mit Chormantel und Mitra; der linke Teil der über den Schultern liegenden Infuln ist verloren. Die nur angedeutete Körperhaltung im Kontrapost tritt zurück hinter die insgesamt ruhig wirkende, im Detail jedoch fein beobachtete Gestaltung der bischöflichen Gewänder.
Ehemals separat angesetzte Hände verloren. Plinthe abgearbeitet, Fußspitzen verloren. Bestoßungen. Höhe 105 cm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.