Wohl Niederrhein Ende 15. Jahrhundert - Flöte spielender Engel - image-1

Lot 2248 Dα

Wohl Niederrhein Ende 15. Jahrhundert - Flöte spielender Engel

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wohl Niederrhein Ende 15. Jahrhundert

Flöte spielender Engel

Wohl Eichenholz, teilweise freiplastisch geschnitzt. Wohl geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das silhouettierte Relief zeigt einen von Wolken umgebenen Engel in Halbfigur, der zur Seite gewandt auf einer Flöte spielt. Die stark plastische und im Detail feine Ausführung führt zu einer qualitätvollen und lebendigen Gestaltung.
Feine vertikale Risse, kleine Ausbrüche und Bohrungen, jedoch insgesamt noch in gutem Zustand. 23 x 24 x 7 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.