Meister von Mauer, Umkreis - Madonna mit Kind - image-1

Lot 2253 Dα

Meister von Mauer, Umkreis - Madonna mit Kind

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Meister von Mauer, Umkreis

Madonna mit Kind

Lindenholz, vollrund geschnitzt. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Qualitätvolle Skulptur der in ausgeprägtem Kontrapost auf einer Mondsichel stehenden Muttergottes, die das stark bewegte nackte Jesuskind auf ihren Händen trägt. In der Gestaltung der gezierten Haltungen von Mutter und Kind wie auch in der Bearbeitung des ausgreifenden Faltenwerks des Mantels Mariens ist die Skulptur mit den Werken des um 1500-1525 in Niederösterreich tätigen Meisters von Mauer zu vergleichen; als Beispiel sei mit dem Marienaltar in Mauer bei Melk dessen um 1513/1516 zu datierendes Hauptwerk genannt. Unsere Skulptur aus dem nahen Umkreis dieses Meisters ist um 1520 zu datieren.
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 51 cm.

Provenienz

1961 in der Sammlung Hermann Schwartz, Mönchengladbach. - Seither in Familienbesitz.

Ausst.-Kat.: Bewahrte Schönheit. Mittelalterliche Kunst der Sammlung Hermann Schwartz, bearb. v. Wolfgang Beeh u. Hermann Schnitzler (Ausstellung im Suermondt-Museum der Stadt Aachen), Aachen 1961 (= Aachener Kunstblätter Heft 21), Kat. Nr. 61, Taf. 59 u. 61.