Figur eines Buddha. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Yüan-Zeit oder später - image-1

Lot 102 Dα

Figur eines Buddha. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Yüan-Zeit oder später

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände hängen herab und weisen in mudra nach vorne. Das Untergewand ist hochgegürtelt und das in zahlreichen Falten fallende Tuch liegt über beiden Schultern. Auf dem Kopf große Buckellocken aus Modelliermasse, teilweise fehlend. Besch.
H 26,5 cm

元或之後 木漆金佛坐像