Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 101 Rα

Figur des Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände in mudra mit Lotosmedaillon auf den Handinnenflächen, die rechte hängt herab und ruht auf dem Knie, die breiten Gewandborden, dekoriert in Relief mit Blüten und Ranken auf unregelmäßig gepunztem Grund, die Haarlocken mit Resten blauer Pigmente. Samtbespannter Sockel.
H 38 cm

十七/十八世紀 銅鎏金銅釋迦牟尼佛坐像
來源:智利聖地亞哥

Provenienz

Privatsammlung, Santiago de Chile