Figur eines Guanyin. Bronze mit farbiger Lackfassung. 17. Jh. - image-1

Lot 104 Dα

Figur eines Guanyin. Bronze mit farbiger Lackfassung. 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide angehobenen Hände in mudra, auf dem Kopf ein hohes, durchbrochen gestaltetes Diadem mit zentraler Amitabha-Figur. Farbige Lackfassung und auf dem Gewand flüchtig gemalte Muster aus späterer Zeit.
H 53,5 cm

十七世紀 銅加彩觀音菩薩坐像

來源:德國魯爾區私人收藏,藏品集於二十世紀六十年代,1963年購於德國敘爾特島 China-Bohlken 藝術行,此後由家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, diese Skulptur wohl erworben1963 bei China-Bohlken, Westerland, seither in Familienbesitz