Großes flaches Becken vom Typ pan. Bronze. Wahrscheinlich Provinz Shandong. Frühe Östliche Zhou-Zeit, 8. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 105 Dα

Großes flaches Becken vom Typ pan. Bronze. Wahrscheinlich Provinz Shandong. Frühe Östliche Zhou-Zeit, 8. Jh. v. Chr.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf schrägem Fuß, mit bauchiger Wandung und ausgestellter Lippe, seitlich zwei U-förmige Henkel. Auf dem Fuß in Gravur Blattmotive, an der Wandung in Relief ein Band stilisierter S-förmiger Drachen mit je einem plastischen runden Auge. Kräftige grüne Patina.
H 12/13 cm; B 41,7 cm

Provenienz

Die exzeptionelle Bernard De Leye Sammlung, Belgien, erworben von Axel Vervoordt

Vgl. Sehr ähnliches pan, jedoch mit Tierkopffüßen, abgeb. in: Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Bd. III, New York 1995, Nr. 63, S. 320-323