Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-1
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-2
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-3
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-1Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-2Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh. - image-3

Lot 115 Dα

Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 93.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier runden Beinen, die mit Streben in unterschiedlicher Höhe verbunden sind, unterhalb der Sitzfläche vorne ein geschweifter Innenrahmen mit Profil, an den Seiten geschwungene Zarge. Die hufeisenförmige Lehne mit einem geschwungenen Rückenbrett und je einem seitlichen geschwungen Rundpfosten und Zwickeln. Sitzplatte aus Weidengeflecht. Beine verkürzt.
H 100 cm; Sitzhöhe 49,5 cm; B 65 cm; T 63 cm

清十八/十九世紀 黃花梨圈椅(一對)

來源:德國黑森私人收藏,購於馬斯特里赫特 De Blauwe Olifant 藝術行(附1994年12月7日的鑒定証書複印件),附2021年3月4日漢堡Thünen研究所木材測定証書。

Ein Gutachten zur Holzbestimmung durch das Thünen-Institut, Hamburg vom 4. März 2021 liegt vor.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei De Blauwe Olifant, Maastricht (Zertifikat vom 7.12.1994 liegt vor)