Kleiner Kasten. Huanghuali. 17. Jh. - image-1

Lot 117 Dα

Kleiner Kasten. Huanghuali. 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Profilierte Kanten an Unterteil und Deckel mit passigen Aussparungen, die sich in den entsprechenden passigen Teil des Kastens einfügen. Am Boden gelbes Papieretikett: Grace Wu Bruce.
H 10,8 cm; B 26,7 cm; T 16,2 cm

十七世紀 黃花梨書箱

來源:德國黑森私人收藏,購於 Grace Wu Bruce

可比:R. P. Piccus(著)《Wood from the Scholar's Table》, 香港 1984年, 第61號

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei Grace Wu Bruce

Vgl. ähnlichen, aber niedrigeren Kasten, abgeb. in: R. P. Piccus (Hrsg.), Wood from the Scholar's Table, Hong Kong 1984, Nr. 61