Meiping-Vase. Cizhou. Yuan-/frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1
Meiping-Vase. Cizhou. Yuan-/frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-2
Meiping-Vase. Cizhou. Yuan-/frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1Meiping-Vase. Cizhou. Yuan-/frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-2

Lot 123 Dα

Meiping-Vase. Cizhou. Yuan-/frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Vase mit breiter Schulter, leicht ausgestelltem Fußteil und engem zylindrischen Hals. Lederfarbener Steinzeugscherben mit einer cremig-elfenbeinfarbenen Engobe, darüber in eisenbrauner Malerei Kraniche in Landschaft mit Kiefer, eingefasst von Rankenbordüren mit Blüten, alles unter einer transparenten Glasur. Im Boden Beschriftung in Schwarz: Jihao ... Xizhou (möglicherweise in Bezug auf den Ritualminister Zhang Rongduan, dessen Beiname Xizhou war, und der im 17. Jahrhundert in Fuyang, dem heutigen Cizhou, lebte). Hals beschliffen.
H 24 cm

元 / 明初 磁州窯白地黑彩繪鶴紋罐
「記號口希周」

來源:德國黑森私人收藏
倫佩茨拍賣,科隆,2007年12月7/8日,拍品編號 914

Provenienz

Im Boden eine Sammlungsnr. in Rot: 586316
Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 759
Privatsammlung, Hessen