Kleiner blau glasierter Topf mit slip-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Kleiner blau glasierter Topf mit slip-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Kleiner blau glasierter Topf mit slip-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Kleiner blau glasierter Topf mit slip-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 127 Dα

Kleiner blau glasierter Topf mit slip-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Leicht gedrungene Form mit weitem Hals, dekoriert mit weißem slip auf blauen Grund mit drei Kranichen und Lotos auf dunkelblauem Grund.
H 9,2 cm

明晚期十六/十七世紀 漳州窯鹤荷池纹罐

來源:德國魯爾​區私人收藏,藏品集於二十世紀六十年代,1967年購於德國柏林 Heinrich Peters 藝術行,此後由家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, im Jahr 1967 erworben bei Heinrich Peters, Berlin, seither in Familienbesitz

Vgl. einen ähnlichen Topf auf braunem Grund in: Hong Kong Museum of Art, South-East Asian and Chinese Trade Pottery, Hong Kong 1979, Nr. 151 und The Oriental Ceramic Society of Hong Kong, Transitional Wares and their Forerunners, Hong Kong 1981, Nr. 216