Weiß glasierte Fußschale. Ming-Zeit (1368–1644), 2. Hälfte 15. Jh. - image-1

Lot 129 Dα

Weiß glasierte Fußschale. Ming-Zeit (1368–1644), 2. Hälfte 15. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit leicht ausladender Lippe und auf hohem, leicht ausgestelltem Fuß. Rest.
H 11,8 cm, D 14,8 cm

明十五世紀下半葉 白釉高足碗

來源:1979年3月5-8日購於洛杉磯蘇富比 Parke Bernet 拍賣,編號1277

Provenienz

Erworben bei Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, 5.-8.3.1979, Lot 1277