Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3
Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4
Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4

Lot 133 Dα

Vase mit puderblauem Fond. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Ovoide Form mit hoher Schulter und ausschwingendem Hals, dekoriert in Unterglasurblau mit rechteckigen, blatt-, granatapfel- und fächerförmig geformten Kartuschen mit Figurenszenen von eleganten Damen mit Knaben, Vogel- und Blumenmotiven und Symbolen der Hundert Antiquitäten, ausgespart aus einem puderblauen Grund.
H 53 cm

清康熙 灑藍地開光青花人物花鳥瓶

來源:德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen