Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3
Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4
Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4

Lot 130 Dα

Seladonfarbene Rouleauvase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Von leicht verjüngter, walzenförmiger Form mit hohen Schultern, zylindrischem Hals mit einem erhabenen Band und schalenförmigen Rand, dekoriert auf blassgrünem Grund in Unterglasurblau, Kupferrot und weißem slip in flachem Relief mit Kranichen, Hirschen zwischen Wolken, Kiefern, lingzhi und Felsen. Doppelring im Boden.
H 46 cm

清康熙 青花釉裡紅鹿鶴棒槌瓶

來源:德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen