Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-1
Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-2
Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-3
Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-4
Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-1Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-2Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-3Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh. - image-4

Lot 151 Dα

Große Kanton famille rose-Vase mit Palastszenen. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Vase mit geschweiftem Rand und trompetenförmigem Hals, auf der Schulter vier applizierte chilong, am Hals zwei Henkel in Form von Kranichen. Umlaufend dekoriert in den Farben der famille rose und Gold in großen Kartuschen mit Palastszenen, umgeben von Schmetterlingen, Früchten, Symbolen und Blumen.
H 63 cm

清十九世紀中期
粉彩鶴耳瓣口描金開窗人物圖大瓶

來源:奧地利私人古舊收藏

Provenienz

Nachlass, Nordrhein-Westfalen