Stehender Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 17./18. Jh. - image-1

Lot 181 Dα

Stehender Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem runden Lotospodest stehend, die rechte Hand zeigt die Geste der Furchtlosigkeit, die linke die Geste der Wunschgewährung, gekleidet in ein Dhoti mit feinem floralen Dekor in Gravur. Boden verschlossen.
H 14 cm

Provenienz

Aus einer alten Privatsammlung, Rheinland