Buddha als Kind. Bronze. Ming-Zeit, wohl 17. Jh. - image-1

Lot 183 Dα

Buddha als Kind. Bronze. Ming-Zeit, wohl 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer Lotoskapsel, umgeben von Blütenblättern, in eine kurze Schürze gekleidet, mit der rechten Hand zur Erde, mit der linken nach oben weisend.
H 18,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Hartl Asiatica, München, 1985