Medizin-Buddha. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 190 Dα

Medizin-Buddha. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer großen Lotosblüte, die rechte Hand hängt herab und hält eine Myrobalanenfrucht, die linke ist in mudra leicht vorgestreckt. Besch.
H 23 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 2./3.6.1987, Lot 893