Milefo, auch Budai. Eisenguss. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-1
Milefo, auch Budai. Eisenguss. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-2
Milefo, auch Budai. Eisenguss. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-1Milefo, auch Budai. Eisenguss. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-2

Lot 192 Dα

Milefo, auch Budai. Eisenguss. Ming-Zeit, 15./16. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung (maharajalila) auf einer Sockelplatte. Die rechte Hand liegt auf dem Knie und hält eine Gebetskette, die linke legt er auf den Zipfel seines Sackes. Das lose gegürtete Gewand zeigt seinen prallen, entblößten Bauch. An Kopf und Oberkörper weißliche Farbe.
H 26,5 cm

明15/16世紀 鐵鑄布袋和尚坐像

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München