Halsschmuck mit Amuletten. Silber, teilweise getrieben. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 200 Dα

Halsschmuck mit Amuletten. Silber, teilweise getrieben. Frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Von einem sichelförmigen Reif, graviert mit Blattranken und den vier Schriftzeichen Minguo wansui (Lang lebe die Republik), hängen an drei und zwei paarigen Gliederketten eine Vielzahl von unterschiedlich großen Amuletten, darunter Junge auf qilin, buddhistische Löwenhunde, Affen, eine Scheibe mit Abakus, Waage, Schere und Metermaß als Hinweis auf einen Beruf. Auf mit schwarzem Stoff bespannter Platte montiert, darüber vier Plättchen mit den Schriftzeichen Minguo yingxiong (die Helden der Republik). Unter Glas gerahmt.
Gesamtmaße 66,5 x 57,5 cm