Beistelltisch. Dunkles Hartholz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 226 Dα

Beistelltisch. Dunkles Hartholz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier kantigen Beinen, einmal eingeknickt, auf würfelförmigen Füßen, die Zarge beschnitzt im Durchbruch mit lingzhi-Wolken, im unteren Teil eine Ablageplatte, bestehend aus vier Feldern, durchbrochen mit Blüten und ruyi-Motiven.
H 77,5 cm; B 43,5 cm; T 43 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich