Große runde Deckeldose mit Perlmutteinlagen. Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 227 Dα

Große runde Deckeldose mit Perlmutteinlagen. Lack. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarz lackiert. Auf dem Deckel mit Perlmutter eingelegter Dekor von blühenden Zweigen und Vogel, die Wände geschmückt mit polychrom gemalten glücksverheißenden Attributen der acht Unsterblichen, Fledermäusen in Wolken und Blumenranken. Besch.
D 33 cm