Kopf eines Nandi. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Kopf eines Nandi. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Mit langen profilierten Hörnern und kurzen Ohren, über der Stirn ein Band mit Gehängen. Stark abgegriffen.
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren