Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Virabhadra, frontal stehend, mit Schwert, Schild, Dreizack und Bogen, zu seiner Rechten der widderköpfige Daksha, zu seiner Linken Mahakali. Oben Sonne- und Mondsymbole.
H 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren