Zwei Schalen mit blauer Glasur und Ritzdekor. Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 266 Dα

Zwei Schalen mit blauer Glasur und Ritzdekor. Mitte 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Schalen mit steiler Wandung und zylindrischem Fußring, dekoriert auf der Außenwand mit zwei eingeschnittenen, laufenden Drachen, umgeben von Wolken, bis auf den braunen Rand bedeckt mit kobaltbaluer Glasur. (2)
D 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien