Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh. - image-1

Lot 28 Dα

Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Virabhadra mit Schwert, Schild, Dreizack und Schlinge, zu seiner Linken der widderköpfige Daksha, zu seiner Rechten Mahakali, oben Sonne und Mond, unter einem spitzen Bogen.
H 16,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren