Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Relieftafel. Gelbguss. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Virabhadra, frontal stehend, mit Schwert, Schild, Dreizack und Schlinge, zu seiner Rechten der widderköpfige Daksha mit Sonne über seinem Kopf, zu seiner Linken Mahakali mit Mondsichel über ihrem Kopf. In einem gezackten Bogen mit naga-Bekrönung.
H 18,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren