Kleiner Jain-Altar. Kupferlegierung. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1478 - image-1

Lot 32 Dα

Kleiner Jain-Altar. Kupferlegierung. West-Indien, Gujarat. Inschriftlich datiert 1478

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Drei tirthankara, über ihnen jeweils ein Baldachin, stehend auf einem Sockel mit den sieben Planeten und Gazellen und an den Ecken zwei Stifterfiguren, vor einem Glanzbogen (prabhavali). Auf der Rückseite Inschrift.
H 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren