Fünf Figuren von Gottheiten. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien. 17./20. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Fünf Figuren von Gottheiten. Kupferlegierung. Zentral- und Süd-Indien. 17./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

a) Altar der Durga Mahishasuramardini mit ihrem rechten Bein auf dem Büffeldämon (Mahishasura), dessen abgeschlagener Kopf auf dem Sockel liegt, in der rechten Hand einen Dreizack, in der linken den Schopf des Dämons, der in Menschengestalt aus dem Tieroberkörper austritt. b) Durga Mahishasuramardini, achtarmig, mit Attributen. c) Kleiner Altar einer vierarmigen Gottheit. D) Balakrishna mit Butterklumpen. d) Nandi auf runder Platte. (5)
H von 3,8 bis 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen