Zwei Relieftafeln des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1
Zwei Relieftafeln des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2
Zwei Relieftafeln des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1Zwei Relieftafeln des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2

Lot 44 Dα

Zwei Relieftafeln des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Der Gott Virabhadra steht bzw. schreitet mit Schild in der linken Hand, Schwert in der angehobenen rechten und Pfeil und Bogen in den Nebenhänden, flankiert zu seiner Rechten von dem widderköpfigen Daksha und zu seiner Linken von Mahakali. a) Vor rechteckiger Platte mit Nandi, yoni-linga, Sonne und Mond, bekrönt von makara-Haupt und Schlangenhaube. b) Vor einer Platte mit spitzbogigem Abschluss, bekrönt von einer naga. (2)
H a) 19,7 cm; b) 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen