Relieftafel des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 45 Dα

Relieftafel des Virabhadra. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, Schild und Schwert in den Haupthänden haltend, in den Nebenhänden Pfeil und Bogen, flankiert zu seiner Rechten von dem widderköpfigen Daksha und zu seiner Linken von Mahakali, in einem Spitzbogen mit Sonne und Mond, Nandi und yoni-linga an den schrägen Kanten, bekrönt von makara und Schlangenhaube.
H 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen