Tokoku. 19. Jh. - image-1

Lot 453 Dα

Tokoku. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Tokoku. 19. Jh.

Zwei Hängerollen. Bambus im Wind. Tusche auf Papier. Titel und lange Aufschrift. Sign. Zwei Siegel, das zweite: Tokoku. Eine Hängerolle mit Riss in der Bildfläche. (2)
141,5 x 37,2 cm

Provenienz

Sammlung Richard Lane (1926-2002) (Bezeichnung außen auf der Hängerolle)
Privatsammlung, Rheinland