Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-1

Lot 477 Dα

Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer zweigeteilten Lotosblüte, über einem sechseckigen Sockel mit Balustrade. Beide Hände in raigo-in, hinter der Figur eine Wolkenmandorla, vormals eingesteckt, heute fest montiert. Die beiden urna aus Glas.
H 66 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland