Zushi. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 478 Dα

Zushi. Holz. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. Holz. 19. Jh.

Innen Monju Bosatsu mit Schwert und Schriftrolle mit einem untergeschlagenen und einem herabhängenden Bein auf einem Löwen sitzend, hinter der Figur eine mit Wolken beschnitzte Mandorla, über einem tischartigen Sockel mit Wolkendekor. Holz, über Schwarzlack vergoldet, und Farben. Der zushi innen vergoldet, außen Schwarzlack mit gravierten Metallbeschlägen, der Hakenverschluss durch Draht ersetzt.

A black lacquered wood zushi. 19th century

Inside Monju Bosatsu with sword and scroll, seated on a lion, behind the figure an aureole carved with clouds, all of wood with gilding over black lacquer, and pigments. The zushi with metal fittings. The hook closing the doors replaced by a piece of wire.

Height 24.3 cm
H 24,3 cm