No-Maske einer jungen Frau. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. - image-1

Lot 482 Dα

No-Maske einer jungen Frau. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Runde Stempelmarke: Saikatsubo
Typ: Fukai. Die Augen mit quadratischen Öffnungen für die Pupillen, der geöffnete Mund mit einer sichtbaren Reihe schwarzer Zähne und einer stark geschwungenen Oberlippe. Delle und Restaurierung unter der Unterlippe, fleckig. Baumwollbeutel.
H 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg