No-Maske einer jungen Frau. Holz, polychrom gefasst. 17. Jh. oder etwas später - image-1

Lot 481 Dα

No-Maske einer jungen Frau. Holz, polychrom gefasst. 17. Jh. oder etwas später

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Runde Stempelmarke: Tenka-ichi Yamato
Typ: Shikami. Die Augen mit runden Öffnungen für die Pupillen, der geöffnete Mund mit einer sichtbaren oberen Reihe schwarzer Zähne und einer sanft geschwungenen Oberlippe. Die Rückseite mit einem aufgeklebten Papierzettel beschriftet: Shakumi und vier weitere Schriftzeichen, kleine Aufschrift in rotem Lack: Shakumi, sowie Inv.-Nr. (wohl eines Museums) A 9051 in weißer Tusche. Stark besch. und rest.
H 21,1 cm

Dieses Siegelmarke wurde von Omiya Yamato Sanemori (?-1672) verwendet. Er war der beste Schüler des berühmten Iseki Ieshige (?-1657).

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg