61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1
61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2
61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-3
61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-4
61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5
61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-161 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-261 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-361 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-461 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5

Lot 491 Dα

61 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Im chuban-Format mit verschiedenen geometrischen und stilisierten Mustern, u. a. komon. (61)
Blattgröße ca. 30 x 39 cm bis 24,5 x 40 cm

Wurden die Schablonen früher zum Färben von Stoffen verwendet, bieten sie heute einen einzigartigen Blick in den Reichtum japanischer Dekorwelt.

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich