60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1
60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2
60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-3
60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-4
60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5
60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-160 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-260 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-360 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-460 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5

Lot 492 Dα

60 Musterschablonen (katakami). Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Im chuban-Format mit verschiedenen geometrischen und stilisierten Mustern, u. a. komon, die auf einer Stilisierung der Naturform und der Positiv- und Negativbehandlung des Motivs beruhen. (60)
Blattgröße ca. 25 x 42 cm bis 32 x 41 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich