Sehr große Schale. Kyushu, Saga-Präfektur. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Sehr große Schale. Kyushu, Saga-Präfektur. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden in Eisenschwarz: Katsumi (= Eguchi Katsumi, geb. 1936)
konisch ansteigende Wandung, außen und innen mit sehr feiner Struktur in der Art von Fischgrätenmuster unter einer transparenten Glasur, daraus ausgespart gefiederte Blätter unter einer blassen, blaugrauen Glasur. Originaler Holzkasten, auf der Deckelrückseite beschriftet und sign.: Katsumi und Siegel: Katsumi in.
H 23,5 cm; D 47,8 cm