Schreibkasten (suzuribako). 18. Jh. - image-1

Lot 505 Dα

Schreibkasten (suzuribako). 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Fast quadratisch, mit Überfalldeckel mit abgeschrägten Kanten. Auf Deckel und Seiten in Gold- und Silber-hiramakie, teilweise auf nashiji-Grund, in zwei durch eine gesprengte Diagonale voneinander abgesetzten Feldern dichtes Muster von Päonien und Blattwerk sowie verschiedenen Familienwappen (mon), auf der Deckelinnenseite Kiefernschösslinge. Innen mit zwei herausnehmbaren Fächern und einem Einsatz mit Tuschereibstein und Wassertropfer aus vergoldetem und graviertem Kupfer. Altersbedingte Besch. und Restaurierungen an den Kanten.
H 4,8 cm; 23 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz