Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-1
Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-2
Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-3
Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-1Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-2Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh. - image-3

Lot 517 Dα

Kabinettschränkchen. Holz, Lack und Metallbeschläge. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig, Beschläge aus Kupfer, versilbert, graviert mit Blattranken und Blüten. Hinter zwei Flügeltüren sieben Schubladen in vier verschiedenen Größen, die mokko-förmigen Griffe und Pflaumenblütenbeschläge aus Silber. Allseitig Schwarzlack, in Gold- und wenig Silber-makie außen und innen Achteckmuster, gefüllt mit rautenförmigen Blüten (shokko-hanabishi) und Pflaumenblütenzweige. An den Kanten altersbedingte Sprünge und kleine Abplatzungen.
H 25,4 cm; B 27,3 cm; T 19,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich