Modell eine Sänfte. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 513 Dα

Modell eine Sänfte. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Kastenförmig mit einer Schiebetür und aufklappbarer Dachpartie an jeder Längsseite, vorne ein Fenster mit einem Bambusvorhang innen, die Wände innen bemalt mit Kranichen, minogame und Kiefer (Horai-Motiv, wie es zu Hochzeiten üblich ist). Zwei einzusteckende Tragestangen. Außen allseitig Schwarzlack, in Gold Ranken und Familienwappen der Inaba aus Yodo und Tateyama (sumikiri gaku ni mitsu no ji) . Beschläge aus graviertem Kupfer. Unbedeutende altersbedingte Besch.
H 30 cm; L mit eingesteckten Stagen 84,7 cm