Große Vase. Bronze mit kastanienbrauner Patina. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 530 Dα

Große Vase. Bronze mit kastanienbrauner Patina. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Takeharu (= Yoshino Takeharu, 1920-2008)
Nach oben sich erweiternde Form mit niedrigem Hals. Patina mit lebhaften, flammenähnlichen Schlieren.
H 30,2 cm; D 34,3 cm

Yoshino Takeharu (1920-2008) war Metallkünstler in 4. Generation der Yoshino-Werkstatt, die von Yoshinoya Nizaemon in der Bunsei-Ära (1818-1829) gegründet wurde. Er lernte bei seinem Vater Takejiro (1890-1985) und erhielt im Lauf der Jahre mehrere Auszeichnungen, u. a. die des Takaoka dentô kogei sangyo gijutsu hojisha (Bewahrer/Erhalters des traditionellen Handwerks und der industriellen Techniken in Takaoka). Takaoka in der Präfektur Ishikawa ist eines der wichtigsten japanischen Zentren der Metallkunst.