Vase. Bronze. Um 1950 - image-1

Lot 531 Dα

Vase. Bronze. Um 1950

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Um 1950

Am Boden sign. in Siegelschrift: Yasumi (= Nakajima Yasumi II., 1906-1988)
Der Korpus in Form einer Knospe, aus der ein sehr schlanker Hals aufsteigt. Glänzende, gefleckt braune Patina. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudo Nozomi kabin (Blumenvase, genannt Sehnsucht, aus gegossener Bronze), Sign. und Siegel: Yasumi, auf der Rückseite lange Aufschrift, die besagt, dass diese Vase dem Mizuno-Geschäft am 9.2.1955 geschenkt wurde.
H 29,3 cm

Nakajima Yasumi II. (1906-1988) wurde als ältester Sohn des Bronzegießers Nakajima Toyotsugu Yasumi I. (1877-1952) in Osaka geboren. Er schloss sein Studium an der Kokuritsu kogei shidôsho (Nationales Kunsthandwerk-Institut) in Sendai ab. Von 1948 an war er regelmäßiger Aussteller auf der jährlichen Nitten, wo er 1952 den prestigeträchtigen Hokuto-sho (Polarstern-Preis) gewann. 1969 wurde er von der Präfektur Osaka zum Verdienstvollen Kunsthandwerker ernannt. Seine Vasen zeichnen sich einerseits durch die purpurne Patina aus, anderseits durch strenge, fast geometrische Formen, die dem Art déco der 1930er- und 1940er-Jahre verpflichtet sind.