Zwei große okimono. Paar Krabben. Elfenbein. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 538 Dα

Zwei große okimono. Paar Krabben. Elfenbein. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem Perlmutterplättchen: Sasho
Mit beweglichen, mehrgliedrigen Beinen und Scheren, einige Elemente fest. Der Panzer mit partieller roter Einfärbung der Vertiefungen, Augen aus schwarzem Glas. Bei einem Tier zwei abgebrochene Krallen beiliegend. (2)
B ca. 38 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Norddeutschland