Okimono eines Priesters und eines bunbuku chagama. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 542 Dα

Okimono eines Priesters und eines bunbuku chagama. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Ein Priester hält in der ausgestreckten Hand und zwischen den Zähnen ein Seil, auf dem er einen sich in einen tanuki verwandelnden Wasserkessel Kunststücke vorführen lässt, in den Pfoten des Tiers ein Schellenbaum und ein Fächer, Requisiten der Straßenunterhalter zu Neujahr. Vor dem Priester ein Gong, der von einem oni geschlagen wird.
H 4,4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.