Sehr großer Buddha Shakyamuni. Trockenlack, Holz und vergoldete rotbraune Lackfassung. Birma. Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Sehr großer Buddha Shakyamuni. Trockenlack, Holz und vergoldete rotbraune Lackfassung. Birma. Shan-Staaten. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem sechseckigen Lotos und einer Basis mit Rosetten in vier Feldern, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Kopf und ushnisha sind überzogen von kleinen spitzen Locken aus Modelliermasse. Das Ornament über dem ushnisha aus Holz ist eingesetzt.
H 139 cm