Wakizashi, 19. Jh. - image-1

Lot 595 Dα

Wakizashi, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Wakizashi, 19. Jh.

Klinge: L 42,8 cm, shinogi zukuri, iori mune, suguha hamon in nie-deki mit nie-sake und hotsure, jihada unkenntlich, chu-kissaki, nakago: suriage, mumei, 2 mekugi-ana.

koshirae: 19. Jh. shakudo handachi-Montierung mit gravierten Ranken, kozuka, tsuba aus Eisen mit in vergoldeter Bronze aufgelegtem Löwe dekoriert, menuki in Form von Ratten auf Fliegenwedel. Schwarze Wicklung über same. Saya: schwarzer Lack mit dichten aogai-Splittern.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen